收藏文章 楼主

离婚房产抵抚养费是否可以

版块:SEO优化   类型:普通   作者:wjunxi   查看:4850   回复:0   获赞:0   时间:2021-12-11 15:59:45

  在很多时候,双方有孩子的情况下在离婚的时候是需要支付抚养费的,那么我们是否可以以房产来抵押抚养费?能不能得到法院的支持?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,上海刑事辩护律师整理了关于这个问题相关的内容,希望对您有所帮助。

  夫妻离婚可以协商以房产抵充抚养费,但是法院判决的不会这样处理,还是应依法分割房产,孩子的抚养费依法支付!

  一般来说,孩子抚养费按月支付,如果一方要求用应得的房产价款直接抵扣抚养费,相当于是一次性支付抚养费,所以对抚养孩子一方来说,降低了按月催要抚养费的风险,可以说没有拒绝用房产抵扣孩子抚养费的理由。

  法律规定

  《中华人民共和国婚姻法》

  第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

  关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

  《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》

  子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

  有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

  以上内容就是相关的回答,如果双方协商好用房产来抵押抚养费的话是可以的,但是如果有一方不同意,在法院进行处理的时候是得不到法院的支持的,根据国家规定抚养费应该按照现金进行支付。


全站外链:
 
回复列表
默认   热门   正序   倒序

回复:离婚房产抵抚养费是否可以

网站公告

近期本站被人为恶意注册及发布垃圾帖,每一个发帖都会经过审核,一经发现违法或垃圾帖的用户,帖子将被删除或封号,请大家共同维护互联网环境,共创美好互联网未来。

详细的发帖规则请阅读:

《小猪外链网发帖规则》

《小猪外链网最新金币规则》

注:本站严禁发布灰色违禁违法内容,如发现立刻永久封号,如开通会员的概不退款。

Powered by 小猪外链网 7.12.1

©2015 - 2022 小猪SEO外链平台

备案号:浙ICP备17015142号

免责申明:本网站内容由平台入驻会员撰写,除创始人账号外,其他观点仅代表作者本人,不代表小猪外链网立场。如果内容涉及侵犯其他公司、团体的利益、请联系小猪SEO外链网客服举证删除

您的IP:35.172.224.102,2022-11-30 05:42:45,Processed in 0.2413 second(s).

各位站长请准守小猪SEO外链网的发帖规则,文明理性发言

外链优化

用户名:

粉丝数:

签名:

资料 关注 好友 消息
分享
已有0次打赏